Семейство Phyllidae.
Палочник изменчивый, или цейлонский, Phyllium pulchrifolium Serv.
Имеет широкий ареал распространения: Восточная Африка, Шри-Ланка, Индокитай, Зондские острова. Окраска самок сильно варьирует, так как они имитируют различные кормовые растения. Их надкрылья бывают красновато-желтые, рыже-бурые, ярко-зеленые. Иногда листовидки висят, зацепившись за кормовое растение двумя-тремя ногами, а их тело медленно вращается, напоминая лист, готовый упасть с дерева. Передвигаются самки очень медленно. Крылья у них редуцированы. Самцы, наоборот, имеют хорошо развитые крылья и редуцированные надкрылья. Они легко передвигаются, летают и спасаются от врагов с помощью покровительственной окраски, а не формы тела.
В природе самки откладывают яйца после спаривания, в неволе переходят на партеногенез, так как развитие самцов происходит быстрее, чем самок, и самцы «выпадают» из популяции.
| Штабелер электрический www.quadrocom.ru | Кондиционеры mitsubishi electric фирменные кондиционеры mitsubishi electric по низким ценам climat-ukraina.com | Насосы для воды mir-nasosov.com.ua |
